Единство, преодолевающее разделения.

(10 мая 2003г., исторический центр Киева, Украина)

 

 

… Начиная с прошлого года, я странствовал по местам конфликтов, на довольно большом пространстве Евразии,  в ее особых районах имеющих огромное значение. События, происходящие там, могут стать причиной глубокого разделения мира, и столкнуть его в пропасть новой мировой войны.

После окончания коммунистической эры, вместе с крушением Советского Союза, ученые политологи предсказывали, что такая война будет между различными цивилизациями и религиями. К сожалению, сегодня, по прошествии двенадцати лет, такая опасность стала очень реальной. В прошлом году я был в Израиле во время осады церкви Рождества Христова в Вифлееме, на священной земле рождения Иисуса Христа, где уже многие годы длится военный конфликт. Сейчас глобальная политика во многом зависит от того, удастся ли в ближайшем будущем установить мир на этой священной для трех религий земле. Затем мы были  в Индии и Пакистане, в тот момент, когда между этими странами, с недавних пор обладающих ядерным оружием, возникла сильнейшая напряженность в зоне Кашмирского конфликта. В любой момент могла начаться ядерная война. Этот инцидент косвенно связан с войной в Афганистане, развязанной против Талибов и Аль Каиды.

Однажды в истории, все это пространство было центром буддийской мирной цивилизации, и Лотосовая Сутра, и ее практика, которую мы храним, пришли в Японию из этого региона, охватывающего территории современного Пакистана, Афганистана, Кашмира. Приблизительно во время жизни Иисуса Христа, в первом веке нашей эры, на этом пространстве произросла высочайшая духовная мудрость.  Здесь встретились западная и восточная цивилизации. Греко-римская и индийская, персидская, а также  цивилизация кочевников. Все они встретились в этом особом месте.  Но важно, что эта встреча не привела к войне. Эти цивилизации мирно встретились и вместе развили уникальную, свободную от войны и насилия, универсальную цивилизацию и культуру. Лотосовая Сутра и другие сутры Махаяны несут в себе дух этой земли. Прекрасное искусство было развито там, и дошло до наших дней. Это буддийское искусство Гандары. Статуи и барельефы будд и бодхисаттв имеют греческие черты лица. Даже Будда одет в римскую тогу и сандалии. Это явные признаки западной цивилизации, но само содержание – буддийское, а значит восточное. Уникально то, что ни одна из тысяч сохранившихся статуй не изображена с оружием, никакой барельеф не запечатлел сцены сражения или войны, только абсолютно спокойные, величественные, безмятежные будды и бодхисаттвы, которые жертвуют своим телом и жизнью ради спасения других. Ни одной сцены войны и насилия. Это была уникальная, мирная цивилизация. Ненасильственный дух этой земли был потерян тысячу лет тому назад, а сегодня, к сожалению, она стала местом столкновения, где в ядерной войне могут погибнуть сотни миллионов людей, поскольку это самый густо населенный регион мира. Если начнется война между Индией и Пакистаном, то в течение первых тридцати минут погибнут миллионы людей. Такова действительная опасность.

Это война между религиями – индуизмом и исламом. Сегодня для этой земли важно возродить тот дух, который когда-то отсюда через всю Азию пришел в Японию. Это мудрость, которую обрел Будда, тайные, чудесные, божественные, всепроникающие силы вселенной. Эта мудрость означает Целое, Единство, где нет никаких разделений на прошлое, настоящее и будущее, нет расстояний, разделяющих это место с другими мирами. Не только в этой вселенной, нет расстояний разделяющих ее с другими бесконечными мирами, космосами, отдаленными на миллионы световых лет. Физическое существование, определяемое понятиями длинного, короткого, широкого, узкого или времени – одной минутой или миллионами лет, подобно миражу, эху, но настоящая реальность – вечное единство, в котором нет времени, нет расстояния, физического существования. Оно за пределами таких границ, и всегда здесь и сейчас возвещает Чудесную Дхарму. Это чудесное единство, неразделенная целостность, взаимосвязанность, единое, гармония. Эту чудесность сегодня нужно принять, хранить и реализовать всему человечеству. Она скрыта и спрятана за многими условиями, взглядами, как смотреть на мир, на себя, как видеть историю, культуру. И люди видят только различия, разницу. Все эти взгляды и восприятия обусловлены, они не реальны, не открыты. Сегодня наоборот – различия стали абсолютны, и если кто-то не разделяет ваши взгляды, не согласен с вами, с вашим пониманием, то становится вашим врагом, варваром, неверным. Мир, человечество и цивилизация – полностью разделены. Сегодня нам нужно освободиться от этих обусловленных взглядов, различий и противоречий, и открыть, показать и войти в фундаментальное единство, действительность, абсолютную реальность. Это то, чего достиг Будда под деревом Бодхи, когда победил Мару. Существует вечное, бессмертное, неразрушимое единство, которое всегда с нами, просто остается неоткрытым и непроявленным. Для него нет никаких условий, означающих, что его можно не достичь, кого-то оно не касается, и кто-то станет изгоем,  исключенным. Все равно обладают этой чудесной природой, Чудесной Дхармой. Потому что мы не разделены, мы едины. Сегодня такой настоящий дух снова должен вернуться и объединить всю вселенную, возродить единство в человечестве и цивилизации.

Такова практика Чудесной Дхармы, которую Будда завещал для нашего века, в последние пятьсот лет после его Паринирваны она вернется и распространится по всему миру. Это называется Одна Колесница. Все живые существа вместе взойдут на эту Одну Колесницу и мгновенно достигнут Места Просветления. И где бы ни была эта Сутра, под открытым небом или в храме, на берегу реки или в монастыре, это Место Просветления, здесь Будда достиг аннутара-самьяк-самбодхи, здесь он вращает колесо Дхармы и вступает в Паринирвану. Такое Единство необходимо сегодня, чтобы избежать насильственного столкновения, которое может разрушить весь мир. В этот век, наполненный страхом, Чудесная Дхарма должна объединить весь мир, чтобы открыть, проявить и постичь чудесное единство Одной Колесницы. Такова причина появления Лотосовой Сутры в этой части света. С ее приходом двенадцать лет назад, в этой стране началась новая история. Весь мир в тот момент вошел в период новых испытаний. Очень важно для будущего всего мира, что такая духовная мудрость и культура пришли сюда.