Преодолевая опасность разделения


(утром 22 декабря 2004 года, Место Пути в Киеве, Украина)

 

Наше время в Лотосовой Сутре, которую мы изучаем, характеризуется как век пяти замутнений. Одно из них – это замутнение видения, когда люди не могут видеть вещи в их реальном, чистом свете. Взгляды людей становятся нечистыми, испорченными, а вследствие этого их мнения и идеи также являются загрязненными и неистинными. В наше время каждый человек подвержен такой загрязненности видения. Мы в этом легко убеждаемся, если обращаем внимание на то, что происходит в мире. Изначально наше видение разделяет мир, и мы видим вещи в искаженном свете такого разделения. На все мы смотрим различая и выявляя отличия, разделяя на правильное и неправильное, на нашу и враждебную стороны, на высокое и низкое, развитое и неразвитое – все видится только в таком разделении. Из-за такого видения сегодня вся страна может разделиться, а люди близки к тому, чтобы сражаться друг с другом. И снова причина разделения – в нечистых взглядах.

Истинная Дхарма изначально свободна от различений. В этом состоит позиция бодхисаттвы. Сегодня мы специально прочитали гатху из 14-й главы, в которой описывается первая ступень, или земля, на которой
должен пребывать бодхисаттва. Люди вступают в бесконечные конфликты друг с другом из-за привязанности к собственным взглядам и мнениям. Все настаивают на исключительной правильности собственных взглядов – "мои взгляды правильные, а ты ошибаешься, на нашей стороне хорошее, на вашей плохое". Все исходит из разделения и привязанности к собственным взглядам. Особенно наглядно это проявляется в политических
спорах, подобных нынешней кампании президентских выборов в Украине, когда оппоненты буквально кидаются друг в друга своими аргументами, взглядами и мнениями.

В современном мире особенно легко проявляется такая привязанность к собственным взглядам, от которых мы не желаем отступаться, сами не замечая того, что находимся в их тюрьме. "Что бы вы ни сказали, я никогда не оставлю своей позиции и всегда буду против вашей", – такие аргументы бесконечны.

В демократической системе обмен аргументами остается свободным выражением позиций и мнений. Но вне демократической системы различия во мнениях становятся причиной столкновений, убийств и уничтожения оппонентов. Наиболее катастрофическим был результат подобных разделений во время холодной войны, когда из-за различия в идеологиях капиталистической и коммунистической систем едва не была уничтожена в ядерной войне вся планета.

Сегодня из-за различия в религиозных верованиях, из-за того, как люди смотрят на веру, бога, религию, они зачастую демонизируют верующих других религий, объявляя их дьяволом, сатаной, и на этой почве готовы убивать друг друга. В данном случае сама религия становится тюрьмой собственных взглядов, разделяющих мир. Мы должны быть за пределами таких политических, религиозных разделений и взглядов. До тех пор, пока мы будем оставаться в плену разделений, мы будем не способны проповедовать Лотосовую Сутру.

 

Украина сегодня переживает состояние столкновения мнений и взглядов, подогретого президентскими выборами. Если разобраться, то никто не может заставить вас голосовать за того или иного кандидата. Если мы действительно уважаем демократические принципы, то каждый свободен поддержать любого кандидата. Это фундаментальное демократическое право каждого человека. Каждому человеку гарантирована свобода выбора. Мы не должны вмешиваться в этот процесс.

Уникальность массового народного движения, внезапно появившегося в Украине, состоит в том, что люди выступили, чтобы защитить истину, справедливость и свободу волеизъявления. Обманным путем эти права и сами выборы были украдены у людей. Самые фундаментальные права оказались в роли заложников у правящего режима. В ответ родилось огромное ненасильственное движение. Вопрос не стоял в том,
поддерживать того или иного кандидата, но в том, чтобы защитить само фундаментальное право выбора справедливым и правильным способом. Власти украли это право у людей. В России уже давно не
существует ни справедливости, ни правды. Власть постоянно ворует права людей, опираясь на ложь и дезинформацию, когда люди не знают, что есть правда.

Поэтому массовое народное движение в Украине это не просто движение в поддержку одного из кандидатов в президенты. И наша позиция не должна опускаться до подобных политических аргументов, очень легко опуститься до такого уровня. Одна Единая Колесница совсем другая. Цель хранения Лотосовой Сутры в том, чтобы все живые существа стали буддами. Не только наша или другая сторона, наш лагерь или лагерь противника, но все живые существа вместе в целом должны обрести состояние будды:

«Я всегда думаю только о том,

как мне сделать так,

чтобы все живые существа

быстро обрели тело будды».
(
16-я глава «Продолжительность жизни Татхагаты»)

В этих словах Будды заключена суть такого единства. Мы никогда не должны думать, что одна партия достигнет состояния будды, а другая нет. Все вместе должны достичь его. В этом основополагающая точка
опоры в практике Лотосовой Сутры. Мы должны воплотить в жизни Одну Колесницу Будды на которую воссядут все живые существа.

Позиция всегда выражается словами, а слова больше всего разделяют людей. Никто не начнет драку, пока не прозвучат определенные слова. Слова всегда причина разделений и конфликтов. В веке пяти замутнений взгляды особенно становятся нечистыми.

Наша практика Одной Колесницы заключается в том, чтобы произносить все время одни и те же слова. Нитирэн запретил прибегать к каким либо аргументам. Он говорил: "Прямой путь войти в Одну Колесницу – только произносить Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё". Почему так? Потому что обыденные слова всегда исходят из нечистых, замутненных взглядов.

Мы все как заключенные в тюрьме наших взглядов. Но при этом никогда не отступаемся от собственной позиции. "Моя позиция абсолютно верная, и мои взгляды абсолютно правильные" – так всегда думаем мы, не принимая мнений своих оппонентов.

Сегодня общество в Украине разделилось во взглядах, и поэтому мы произносим только Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё, и таким образом изначально находимся за пределами любых позиций. Наша практика заключается в том, чтобы принести Одну Колесницу и защитить народ от разделения, гражданской войны и возможного вторжения извне. Наша практика заключается в том, чтобы защитить народ от самой ужасной катастрофы. Такая практика называется «Установление Истинной Дхармы», чтобы принести настоящий мир своему народу, и это не имеет ничего общего с разделением людей на эту и другую стороны.

Гатха, которую мы читали, напоминает нам о том, какими осторожными мы должны быть в своих словах. Нам не нужно призывать людей голосовать за того или иного кандидата. Это абсолютное право каждого выбирать того, кого он хочет. Наша позиция не заключается в том, чтобы спорить об этом. Наша практика в том, чтобы пробудить весь народ к Одной Колеснице. Поэтому практика Лотосовой Сутры в этом веке трудна. Нас часто подстерегает опасность опуститься до различений и разделений.

Лотосовая Сутра всегда приносит единство, пробуждая изначальную природу Будды. Лучший пример – практика бодхисаттвы Никогда не Презирающего. Такой должна быть наша практика сегодня.

Hosted by uCoz