Мара не смог войти в Украину

 

(вечер 29.12.2004г., с. Паньковка Луганской области)

 

 

До конца года осталось всего несколько дней. Мы вернулись сюда, в Паньковку, на наше Место Пути, чтобы всей Сангхой проводить Старый год и отпраздновать встречу Нового.

На протяжении года мы были заняты различной деятельностью по планированию, организации и осуществлению различных акций, и, прежде всего, нашей Дальневосточной Мирной Инициативой. Как вы помните, прошлую семидневную практику мы проводили вместе с вами на новом Месте Пути, а затем встречали здесь же Новый год. Затем я оставил это Место Пути, чтобы отправиться в далекое странствие. Как вы знаете, это был мой последний визит в Украину, поскольку в феврале я получил отказ во въезде — тогда миграционные службы Украины депортировали меня из аэропорта Борисполь. Казалось, что вернуться в Украину я больше не смогу. Такова была ситуация в начале уходящего года. Но мне удалось чудом приехать в Украину и снова оказаться в Паньковке. Перед этим, находясь в Киеве, мы стали свидетелями одного из самых важных исторических событий и перемен в Украине.

 

Победа в Украине ненасильственной революции стала величайшим событием в истории. Для меня это тоже стало самым важным событием за все 14 прошедших лет, с тех пор, как я впервые приехал в Советский Союз в 1991 году и принял участие в августовской революции в Москве. Тогда я решил остаться, чтобы принести Учение Лотосовой Сутры в эту часть света. События, произошедшие недавно в Украине, — ясная, убедительная, чудесная победа ненасильственной революции, — действительно стали частью истории. Все это пришлось на начало декабря, а наиболее сложное время совпало с нашей семидневной практикой Рохати-сэссин. Первая неделя декабря была по-настоящему определяющим периодом, когда решалось, сможет ли революция достичь своей цели.

После столь великих достижений, произошедших чудесным образом в Украине, теперь мы можем спокойно завершить этот год. Я не ожидал ничего подобного, и тем более удивительным оказалось то, что мне удалось вернуться в Украину и самому стать участником всех этих событий. Сотни тысяч людей празднуют сейчас победу в Киеве, а мы, завершив свою практику там, приехали отпраздновать Новый год в спокойном месте в Паньковке.

Во время политического кризиса, связанного с последними выборами в Украине, Донецкая и Луганская области стали социально напряженными зонами. В определенный момент они даже были готовы отделиться от Украины или выступить против мирной народной революции. Тем не менее, пока мы не увидели никаких серьезных насильственных действий.

 

Место Пути в Паньковке мы основали ровно год тому назад и провели здесь прошлогоднюю семидневную практику. Паньковка находится недалеко от северо-восточной границы Украины с Россией. Согласно восточной традиции фуси (кит. фэн-шуй) в северо-восточном направлении лежат врата вхождения Мары в страну.

Нам удалось основать здесь Место Пут, расположенное в северо-восточном направлении. И, скорее всего, Место Пути в Паньковке, а также Место Пути в Донецке действительно работают по предотвращению вхождения царя Мары в Украину. В самый решающий период для страны наша практика не прошла впустую, она предотвратила вхождение Мары с северо-востока. Поэтому наша практика является практикой Риссё-анкоку, — она не посвящена частным интересам и персональному освобождению. Весь народ должен прийти к освобождению, спасению. Такое освобождение прежде всего происходит в нашем собственном сознании. Если один человек практикует Лотосовую Сутру, пробуждается в поисках истинной, неразрушимой, чистой Земли Будды, тогда все живые существа в десяти мирах существования обретают состояние пробуждения все вместе. Просветление одного человека влечет за собой просветление Дхармакаи: в этот момент вселенная вместе со всеми живыми существами десяти уровней существования достигает состояния будды. Вот что такое практика Лотосовой Сутры, вот что открыл, показал и проявил Будда Шакьямуни, приведя всех живых существ в этот вечный мир Будды Лотосовой Сутры. В этом проявляются скрытые, тайные, божественные, всепроникающие силы Татхагаты.

После долгих лет нашей практики в Украине, наконец, это учение было подтверждено, актуализировалось, стало реальностью для всей страны в целом.

В завершении трактата «Риссё-анкоку-рон» Нитирэна говорится: «Быстрее возвращайтесь к единственно доброму — Истинной Колеснице! И тогда все три мира станут одной страной Будды, а разве придет в упадок страна Будды? Десять сторон света станут землями из драгоценностей, а как же могут разрушиться земли из драгоценностей?» Таков вывод, к которому приходит Нитирэн в «Риссё-анкоку-рон»: если сознание одного человека входит в истинную Великую Колесницу, в истинно доброе, в Чудесную Дхарму Лотосовой Сутры, тогда мгновенно вся вселенная становится Землей Будды, землей из драгоценностей, которая никогда не будет разрушена и в которой воцарится вечный мир и покой. Благодаря практике Лотосовой Сутры это стало реальностью в Украине.

Это произошло спустя 14 лет с тех пор, как в бывших республиках Советского Союза начались сложные и трудные процессы преобразований. С того момента мы не видели ничего положительного. Наоборот, все это время между различными религиями и цивилизациями разгоралась третья мировая война, повсюду вспыхивали войны и вооруженные конфликты. Но, в Украине насилие и конфликт были предотвращены. Мара не смог войти в эту страну с северо-востока, то есть из Кремля. Россия, крупнейший сосед Украины, прилагала всяческие усилия, чтобы разрушить независимость Украины и подчинить страну. Но благодаря силе духовного пробуждения сотен тысяч простых граждан все эти планы провалились, люди объединились в Одной Колеснице ради Истины единства, ради мира на своей земле.

И как красиво Риссё-анкоку стало реальностью в Украине! Люди, наверное, не поймут, что за всем этим стоит невидимый духовный мир. Но наши Места Пути в Паньковке и в Донецке работают, наша практика не прошла впустую, она несет великие силы, защищающие страну.

Существуют неисчислимые небесные существа, боги и духи, драконы. И всех их мы призываем своей практикой, все существа десяти миров собираются вместе, чтобы осуществить, реализовать истинный мир в этом мире Саха, на этой земле.

 

Нас ждут несколько спокойных дней, посвященных встрече Нового года, но… впереди перед каждым из нас по-прежнему лежит трудный путь бодхисаттвы.

Тревожным знаком была планетарная катастрофа — землетрясение и последовавшее за ним цунами в Индийском океане в день победы ненасильственной революции в Украине и декабрьского полнолуния. Хорошее и плохое обычно сопровождают друг друга.

Во времена Нитирэна также произошло крупнейшее землетрясение, и это было знаком появления высочайшей истинной Дхармы – так воспринял это в свое время Нитирэн. И так же как Нитирэн мы должны верить, что недавняя планетарная катастрофа — знак того, что высочайшая истинная Дхарма проявляется в мире. Плохой знак в это же время может являться очень важным духовным знаком.

Нам важно хранить в своем сознании, что путь бодхисаттвы со всеми его ступенями — далекий, высокий и трудный, и нужно постоянно готовить себя к предстоящим трудностям и свершениям. 

Hosted by uCoz