Вечная мистерия реальности

(перед встречей Нового 2005 Года,

вечером 31 декабря 2004 года, Место Пути в селе Паньковка, Луганская область, Украина)

 

Через несколько часов закончится год, последний день которого мы провели очень спокойно, в приятной, уютной обстановке на нашем Месте Пути в Паньковке. Сегодня мы завершаем своеобразный цикл, который начали здесь ровно год тому назад встречей Нового 2004 Года. Этот цикл завершается очень знаменательно. Для всех нас быть здесь вместе на этом Месте Пути в последний день года, без преувеличений, чудесное событие. Накопление и взращивание многих добродетелей практики Чудесной Дхармы Сангхой Украины, сделало невозможное возможным. Мы должны продолжить такой чудесный знак завершающегося года в наступающем новом году.

 

Мы должны получить и хранить эту Чудесную Дхарму, которая является искренностью и истинностью Татхагаты. Мы живем в вечных, тайных, всепроникающих силах Татхагаты, благодаря вхождению в эту Чудесную Дхарму – сущность мудрости Будды.. Это настоящая взаимосвязь между нами и Буддой Татхагатой, Почитаемым в Мирах. Она означает завещание нам от Будды этих всепроникающих, тайных, божественных сил.

Между нашим существованием и существованием Будды нет разницы. Таковость нашего существования и существования Татхагаты – одно целое. Она есть основа преемственности и завещания. Но она скрытая и тайная. Мы можем воспринять и войти в эту сферу таинственной, всепроникающей таковости Татхагаты. Это и есть искренность и истинность Татхагаты. Цель появления Будды в мире только в том, чтобы открыть, проявить эту чудесную таковость Будды-Татхагаты, и сделать так, чтобы мы вошли в нее. В этой сфере, куда мы входим благодаря хранению Чудесной Дхармы, происходят все чудеса. Все  будды вместе проявляют свои безграничные божественные силы.

«Так как после ухода Будды

Достойные сыны смогут хранить эту Сутру,

Будды возрадовались

И показали свои неисчислимые

Божественные силы"

(21-я глава «Божественные силы Татхагаты»)

Если мы сможем ясно увидеть, что происходило за эти 14 лет нашей практики с тех пор, как Лотосовая Сутра впервые пришла в эту страну, и что происходило до этого в Европе, то поймем, что все события,
происходящие в мире Саха, ничто иное, как постоянное проявление таковости Татхагаты через нашу практику Лотосовой Сутры. В это труднее всего поверить и это труднее всего понять, но истина всей Дхармы – это вовсе
не теория. Она – сама действительность, происходящая в ежедневной жизни.

Если у нас чистая вера, если  скромные и мягкие мы от всего сердца ищем это вечное чудесное присутствие Татхагаты, и при этом даже не беспокоимся о себе, и наше "я" исчезает в искреннем желании видеть эту чудесную таковость, тогда все десять сфер существования – ничто иное, как один Вечный Будда.

"Тогда я вместе с  Сангхой

Выйду на гору Священного Орла"

(16-я глава "Продолжительность жизни Татхагаты")

Это реальность Мандалы всей вселенной, всегда вечно постоянно присутствующая здесь. Воплотить это таинство в жизнь – в этом суть нашей практики. Своим собственным существованием мы должны подтвердить эту истину. Все 28 глав Лотосовой Сутры ничто иное, как предсказание того, что мы совершаем сегодня!

 

Мы завершаем этот год самым чудесным образом, как чудесный цикл, который начался год тому назад на этом Месте Пути. Было множество препятствий и трудностей, с которыми мы сталкивались на протяжении
всего года в нашей практике бодхисаттвы. Весь год стал развитием знака широкого распространения Чудесной Дхармы Лотосовой Сутры по всей Джамбудвипе. Если мы получили завещание от Будды, если мы сыны Будды,
то мы сможем выполнить это самое важное свое предназначение как истинные ученики Будды – стать «глазом богов, людей и всего мира».

Hosted by uCoz