Вечное мгновение Дхармы

(сразу после встречи Нового Года, ночью 1 января 2005 года,

Место Пут в с. Паньковка, Луганская область, Украина.)

 

С практикой Лотосовой Сутры, провозглашая Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё, мы завершили прошедший год и вступили в новый.

За мгновением следует мгновение, один день сменяется другим, прошедший год сменяется наступающим. На всем протяжении времени мы храним Чудесную Дхарму. Точно так же, закончив жизнь, мы вступаем в новую, и на протяжении многих жизней мы продолжаем хранить Чудесную Дхарму. Мгновение, в котором мы пребываем, существует с бесконечного прошлого. Момент, в котором мы живем, является кульминацией бесконечного прошлого и одновременно определяет бесконечное будущее. Мы всегда пребываем в Чудесной Дхарме. С такими добродетелями мы должны решительно войти в высочайшую сферу Чудесной Дхармы.

На великом собрании Лотосовой Сутры появилась Драгоценная Ступа, в нее воссел Будда Шакьямуни рядом с Буддой Многочисленные Сокровища, бесчисленные будды, «частные тела» Будды Шакьямуни пришли из десяти сторон света, и привычное разделение пространства и времени перестало существовать. Мгновения кажутся уходящими, и наступающими, но есть то, что никогда не изменяется – Единая Вечная Реальность. Она и есть Чудесная Дхарма, которую мы храним. Храня Чудесную Дхарму, мы живем в ней. Каждое мгновение, год, следующий за годом, и вся наша жизнь являются продолжением Чудесной Дхармы, ее безграничности и вечности, целостного Единства.

В этой реальности мы живем каждое мгновение. И хотя мы сами изменяемся каждое мгновение, есть нечто неизменное внутри нас, которое мы храним. Существует рождение и смерть, начало и завершение. Но каждое завершение является новым началом, а начало неизбежно придет к своему завершению. Начало и конец, таким образом, – одно целое. Мы завершаем что-то, значит, наступает начало нового. Во всем этом есть истинная таковость, чудесность. В ней мы живем. Таков смысл хранения Чудесной Дхармы.

Для всех нас этот год завершился по-настоящему счастливо, и его завершением мы начнем счастливый Новый Год и взойдем на новую ступень на нашем Пути Бодхисаттвы. Новый год также будет продолжением чудесного Пути Бодхисаттвы, благодаря нашему хранению Чудесной Дхармы.

Hosted by uCoz