Эти 14 лет были испытанием, но…

 

(07.01.2005 г., Киев)

 

 

Прошла неделя с начала нового года, и мы снова, после празднования в селе Паньковка, вернулись на Место Пути в Киеве. Этот праздник был особенно чудесным, потому что началась новая эпоха в Украине в конце прошлого года. Через два дня, 9 января, наша Сангха будет представлять в Киеве Церемонию Мира, посвященную 20-й годовщине ухода из мира моего Учителя Нитидацу Фудзии. Почтить его в этот день — это лучший способ воздаяния благодарностью моему Учителю.

Также в этот день мы хотим впервые обнародовать инициативу возведения Пагоды Мира в Киеве.

 

Я приехал в Советский Союз в 1991 году и все 14 последующих лет нашей практики Лотосовой Сутры были на самом деле нелегкими. Надежда, которая появилась после ненасильственной революции в Москве в 1991 году, никак не оправдалась, не принесла «цветов и плодов». Правда, то время было началом очень важной исторической эпохи, наступившей после 20 лет долгой работы по прекращению холодной войны, предотвращению возможной ядерной войны между двумя военными блоками, между коммунизмом и капитализмом, и сохранению жизни на планете. Миротворческое и ненасильственное движение простых людей во всем мире привело к большим политическим переменам. И в 1991 году эта волна докатилась до Москвы, где вылилась в народную августовскую революцию и положила конец Советской коммунистической системе.

Все эти события в Европе и Москве удивительным образом происходили без всякой войны и насильственных столкновений. И это было величайшим чудом ХХ века, поскольку никогда никакие политические перемены в Европе не обходились без кровопролития. История Римской империи, Англии, Французской революции, итальянской и испанской войн — яркие тому свидетельства. Такова же и поздняя история России, где перемены всегда сопровождались кровью и столкновениями.

Но политические перемены, сопровождающие окончание холодной войны, произошли ненасильственно. Духовные идеи, пути и методы ненасильственной борьбы восходят, прежде всего, к Махатме Ганди и его примеру ненасильственного движения за свободу Индии.

На каждом витке истории ненасильственное движение сопровождала практика Лотосовой Сутры: в Индии, в Западной Европе, в Москве. И все же последние 14 лет, вплоть до сегодняшнего дня, стали временем серьезных испытаний и экспериментом на пути созидания новой мирной страны.

В этом заключена настоящая цель нашей практики Лотосовой Сутры, называемая Установление Истины, справедливости и спокойствия в стране. В учении Нитирэна говорится, что без изменения сознания, без того, чтобы всем следовать Одной Колеснице, Наивысшей Истине, невозможно установить настоящий мир в стране.

Наша задача — пробудить сознание не отдельного человека, но всех людей в обществе к  Одной Истинной Колеснице. В этом единственное решение установления истины и мира.

 

Практика Риссё-анкоку Лотосовой Сутры в этом веке конца Дхармы в конце концов дала реальные плоды в последний месяц прошлого года в Украине. Миллионы людей по-настоящему хранили Лотосовую Сутру, следовали Единой Колеснице. Их сознание пробудилось для того, чтобы защитить Истину и принести мир своему народу. Это и есть Лотосовая Сутра — Единство в Истине ради того, чтобы защитить свою страну, ради того, чтобы принести мир своему народу.

Сила Лотосовой Сутры и Риссё-анкоку-рон не осталась просто теорией. Она вылилась в действие миллионов людей и хранилась ими не один день. Люди проявили глубокое уважение друг к другу, пребывая в сознании Единства. Они смогли так продержаться целый месяц.

В 11-й главе Видение Драгоценной Ступы говорится:

Эту Сутру трудно хранить.

И если кто-то будет хранить ее

Хотя бы самое короткое время,

Возрадуюсь я, и все будды также.

Но в Украине это продолжалось не одно мгновение, минуту или даже не день. На протяжении месяца люди стояли как один, они жили в едином порыве и даже были готовы пожертвовать своей жизнью. Возможность таких действий открыла глаза не только людям в Украине, но пробудила многих в республиках бывшего Советского Союза и в других странах. И радовались не только люди, все будды десяти сторон света возрадовались.

И все же насколько это трудно! Будда постоянно повторяет (в гатхе 11-й главы): в злой век конца Дхармы хранить эту Сутру, читать ее, донести другим людям — самое трудное дело. Могут случаться разные чудеса, но даже исполнить их нетрудно в сравнении с тем, чтобы хранить эту Сутру пусть только одно мгновение. Хранить Сутру — не значит хранить книгу. Хранить Сутру — значит хранить смысл, суть, реальность всей Вселенной и изменить сознание людей, приведя всех к миру. Вот воистину трудные дела.

 

Сегодня повсюду торжествует пропаганда, дезинформация, за всем следят спецслужбы. Заговоры, провокации и применение спецназа стали обычным делом, в обществе царит продажность. В такой злой век кто сможет хранить истину хотя бы одно мгновение? Но сегодня так много людей объединились вместе только ради того, чтобы донести истину, правду всему миру. Такое случается чрезвычайно редко. Постсоветские годы были нелегкими для нашей практики, часто мы сталкивались и с милицией, и со спецслужбами, и с различными репрессиями властей, фигурировали в черных списках. Все эти силы мешали нашей практике, но мы не занимались агитацией, не впадали в отчаяние, не были подавлены. Постоянно, какие бы трудности мы не встречали, мы смогли сохранять спокойствие и радость и продолжать произносить Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё! И куда бы мы ни направлялись, мы двигались беспрепятственно, были свободны как ветер. Если власти отказывали нам во въезде, говоря что мы в каких-то списках, тогда мы ехали в другие места. Когда нам не разрешили находиться в скромном строении в лесопарковой зоне в Харькове, мы спокойно ушли оттуда.

Это было практикой в злой век конца Дхармы. Мы выдержали все нападки, попытки дискредитации и просто продолжали хранить Лотосовую Сутру. Поэтому произошли такие чудеса в Украине в ноябре и декабре прошлого года. Этот знак очень важен, и мы верим, что причина для того, чтобы Ступа появилась в Украине, уже существует. Поэтому 9-го января, в столь важный день для нашего Ордена, чтобы воздать благодарность нашему Учителю, мы сделаем предложение о возведении в Киеве Ступы Мира и будем молиться, прося помощи у нашего Учителя, всех будд и бодхисаттв. Наша практика заключается в том, чтобы хранить клятву до самого конца, никогда не отступая и не падая духом. В этом заключается настоящее терпение бодхисаттвы, здесь ступени авайвартики, ступень радости, бесстрашия. Просто продолжать хранить.

Наш путь долог, впереди много трудностей. Мы знаем, что путь бодхисаттвы — это пребывание в постоянном состоянии мягкости, свободы, бесстрашия и радости. Какие бы ни встретились сложности, с какими бы мы ни столкнулись трудностями, каждый день для нас наполнен спокойной радостью.

Этот Новый год был по-настоящему чудесным началом новой эпохи в Украине и во всем бывшем Советском Союзе.

Наша работа бодхисаттвы поможет всему миру!

Hosted by uCoz