Давайте ценить редкую возможность

(утром 10 января 2005 года, Место Пути в Киеве)

 

 

Вчера был день Нирваны моего Учителя. Ради этого мы специально собрались в Киеве, чтобы в такое важное время провести Церемонию Мира, посвященную этой стране. В этом самая важная цель практики Лотосовой Сутры – принести мир для всего народа, для всей страны. В такое важное время мы смогли провести эту церемонию здесь в Киеве. Было бы трудно найти более достойное для того место.

А еще эта церемония является лучшим способом воздаяния благодарностью нашему Учителю. Как ученик своего Учителя я благодарен вам, что мы смогли организовать эту церемонию за короткое время, всего лишь за пять дней. Некоторые из вас усердно потрудились для этого. Кроме того, многие из вас специально приехали из других мест, чтобы участвовать в торжественной церемонии.

Я надеюсь что эти добродетели помогут нашей дальнейшей практике и послужат будущему Украины, а также  будут способствовать появлению Ступы в Киеве. Это нелегкое дело. Никогда еще за всю историю в этой части Европы не было Ступы. Наверно кто-то используя деньги и политическую власть мог бы построить нечто подобное, но причины и условия для появления Ступы определяются тем, истинно ли мы практикуем Лотосовую Сутру. Поскольку настоящей причиной появления Ступы является подтверждение истинности практики Лотосовой Сутры, мы лишь скромно ищем, и только благодаря обету Будды можем получить ответ – истинно ли мы практиковали в этой стране последние 14 лет.

Свершения происходят не просто на национальном уровне, или даже на планетарном, или на космическом, но в равной степени и на личном уровне каждого из нас. Каждый из нас должен искать истину в практике Лотосовой Сутры. Все зависит от каждого из нас, храним ли мы истину Лотосовой Сутры. В каждом скрыто семя Татхагаты, невидимый нами Будда всегда присутствует здесь, и своими тайными божественными силами он создает условия для пробуждения в нас этого семени.

Первым условием для этого является возможность услышать Истинную Дхарму, и только после этого, скрытое в нас семя Будды начнет расти и пробуждаться. Как вырасти до самого конца, чтобы обрести совершенство Просветления Будды на Пути бодхисаттвы? После того, как мы услышим Дхарму, пробудим в себе семя Будды и будем хранить истинную Дхарму, и благодаря ее хранению станут глубокими наши добрые корни, наши корни веры, станет глубокой решимость хранить и достичь, тогда появится невидимая безграничная защита и руководство со стороны всех будд десяти сторон света, бодхисаттв, богов, благодаря которым это семя будет продолжать расти.

На протяжении 14 лет нашей практики Лотосовой Сутры в Украине мы встретились со множеством трудностей, испытаний, препятствий, и каждый из нас и вся Сангха в целом. Но суть в том, что если однажды вы услышали Лотосовую Сутру, то в тот же момент семя уже пробудилось. Такая возможность появилась только благодаря вашей карме из прошлой жизни и вашему желанию искать Истину и Будду. Внутренние условия и ваша карма позволили услышать вам истинную Дхарму, которую Будда Шакьямуни хотел оставить, чтобы она пребывала в мире Саха. Возможность встретить и услышать ее поистине крайне редкая. Но чтобы природа Будды пробудилась в целом народе и во всем обществе, такое бывает еще реже. К счастью, мы живем в такую эпоху. Насколько все-таки редка возможность для пробуждения всего народа, и тем более для всего мира!

Наша практика – не малое дело. Наша практика Лотосовой Сутры является причиной процесса глубокого пробуждения. Нам нужно относиться к этому как к действительно редкому и ценному делу, в нем мы родились, живем, и сами являемся его частью.

Давайте считать вчерашнюю церемонию очень глубоким знаком такого пробуждения и очень важным результатом нашей практики.

Hosted by uCoz