Хранить Вселенную

 

(вечером 28 января 2005 года, Харьков, Украина)

 

 

После долгого отсутствия я снова в Харькове. Больше года меня не было в Украине, и за это время здесь произошли большие перемены. Причины, по которым я не мог приезжать в Украину, вы знаете. Государственные службы запретили мне въезд. В феврале прошлого года меня депортировали из аэропорта Борисполь в Европу, тем же самолетом на котором я прилетел. Видимо существовали причины, которые привели к этому. Согласно пророчествам Будды, власть, не уважающая правду и человека, который ищет, защищает и хранит Истину, а поддерживающая тех, кто нечестен, не справедлив и совершает плохие поступки, в соответствующее время будет низвергнута. Этому будут предшествовать различные знаки и катастрофы, но в конце, правитель страны потеряет власть, в результате гражданской войны или даже интервенции со стороны другого государства. Существуют сутры, в которых Будда описывает, что произойдет с государством, допускающим подобные ошибки.

С тех пор, как я был депортирован, меня не оставляло беспокойство о будущем Украины, которую мог ожидать подобный кризис. Опасность такого поворота событий все время сохранялась. Ложь в массмедиа, манипуляции общественным сознанием, наказание невиновных день за днем только возрастали. Разделение страны или гражданская война могли стать реальным развитием ситуации. Украина даже могла потерять независимость. Такая опасность сохранялась до недавнего времени.

Вместе с тем, в сутрах Будда оставил другие великие пророчества. Лотосовая Сутра, которую мы практикуем и храним, являющаяся самым важным учением Будды Шакьямуни, сама по себе ничто иное, как его великое пророчество. Все ее главы, все слова, содержащиеся в ней, выражают это пророчество. Будда специально завещал Учение Лотосовой Сутры для века конца Дхармы, наступающего 2500 лет спустя ухода Будды в нирвану. В Сутре часто повторяются фразы: «в последний злой век», или «в последние пятьсот лет», или «век страха». Эти слова ясно указывают на время, в котором мы живем, называемое «злым веком, наполненным страхом».

Но самым важным среди многих пророчеств Лотосовой Сутры является глава, которую мы читали сегодня. Будда Шакьямуни привел с собой невыразимо огромное число бодхисаттв, для того чтобы осуществились эти пророчества, и чтобы Лотосовая Сутра была сохранена для нашего времени. Все эти бодхисаттвы на самом деле внезапно появились, буквально выпрыгнули из под земли. Такого огромного количества бодхисаттв никто никогда не видел. Откуда они появились и по какой причине? Никто не встречал их раньше.

В наше время они должны появиться снова, чтобы осуществились пророчества Лотосовой Сутры. Какая глубокая связь объединяет Будду с этими бодхисаттвами? Как они изучали Лотосовую Сутру? Эта глубокая тайна открывается в самой Лотосовой Сутре.

 

Четырнадцать лет тому назад я приехал в Советский Союз. Я был первым учеником Будды, кто серьезно стал воплощать пророчество Лотосовой Сутры на этой земле. У меня появились ученики. Мы стали широко практиковать Лотосовую Сутру в России, Центральной Азии, на Кавказе. До приезда в Советский Союз главным местом моей практики была Европа, которую за восемнадцать лет я всю исходил пешком, везде находя бодхисаттв, которые вместе со мной практиковали Лотосовую Сутру.

Это привело к тому, что со временем на улицы стало выходить огромное количество людей, они были из разных городов, но собирались вместе, чтобы мирным способом принести перемены в этот мир. Никто не мог поверить в то, что это возможно, настолько чудесными были перемены, которые принесли эти люди. Что они изменили? Разрушили ложь, победили несправедливость и установили правду. Только ради этой цели внезапно собралось огромное число людей. Так проявилась сила Лотосовой Сутры и исполнилось обещание, данное в ней Буддой.

Есть глубокая причина внезапного появления бесчисленных десятков, сотен, тысяч людей. Все ненасильственные массовые акции, происходившие тогда в крупных городах в Европе, в Лондоне, Бонне, Брюсселе, Амстердаме, Риме, Берлине, Стокгольме, сопровождались стечением большого числа людей. Они следовали за нашей практикой Лотосовой Сутры и собирались ради одной общей цели – спасти мир от уничтожения в огне ядерной войны и разоблачить государственную пропаганду, сковывающую страхом и сомнениями сознание людей, манипулирующую ими с помощью лжи, сеющую семена ненависти, разжигающую конфликты.

Если этот трюк с одурманиванием людей удается, то можно тратить миллиарды долларов для создания военных машин, которые могут убить все живое на нашей планете. Вся система государственной пропаганды, основанная на лжи, существует только затем, чтобы получать баснословные прибыли от продажи дорогостоящего оружия, и таким образом является частью этого смертоносного бизнеса. Но вся эта пропаганда была побеждена силой истины, проснувшейся в простых людях. Людской океан, затопивший улицы европейских городов, принес невообразимые чудесные перемены. Берлинская стена, разделяющая Европу, исчезла. Никакие политологи и социологи никогда не предсказывали ничего подобного. Мне не удалось найти у работающих в области политического анализа ученых никаких предсказаний по этому поводу. Никто из них не говорил о том, что холодная война закончится. Ни один знаменитый журналист не смог предвидеть, что Советский Союз вскоре развалится.

Все это произошло без малейшего насилия, без единой пролитой капли крови. Сделала это сила духа внезапно появившегося огромного числа людей. Они пришли сами, по своей воле, их не купили политики, собирающие с помощью денег и обещаний толпы демонстрантов. Сила, собравшая вместе этих людей, называется бодхичитта, или пробужденное сознание, когда в его глубине просыпается изначальное стремление к Истине, Правде, и желание оберегать ее. Такое глубокое пробуждение приходит спонтанно, одновременно в сердцах многих людей. Сила возникает из самой глубины сознания. Вы спросите: «Как внезапно может пробудиться сознание миллионов людей»? Природная сила Лотосовой Сутры, сила Будды, работающая бесплатно совершила это. Ее невозможно пробудить, пообещав деньги за участие в демонстрации.

 

События судьбоносного августовского путча в Москве предопределили мое решение остаться и практиковать в Лотосовую Сутру Советском Союзе. Люди, со временем собравшиеся вокруг меня и практикующие вместе со мной, в основном были выходцами из Украины. Часто я останавливался в нашем лесном монастыре в Харькове. Там мы проводили семидневные декабрьские практики несколько лет подряд. В то же время, как вы знаете, началась война в Чечне, и мы организовывали всевозможные акции протеста, чтобы остановить ее. Я открыто критиковал Россию за эту войну. Она привела Россию к застарелому тоталитарному и авторитарному режиму. К власти вернулись силовые структуры и спецслужбы, всегда занимающиеся одним делом: пропагандой, манипуляцией сознанием людей, сокрытием истины, внушением людям страха, ненависти и злобы. Зачем? По одной причине – чтобы сохранять собственный бизнес, приносящий миллиардные доходы. Подобного рода властные режимы стали укрепляться во всех странах СНГ. В Украине, Центральной Азии, на Кавказе, везде к власти пришли те, кто никогда не говорит правду людям, а только накачивает их пропагандой и сомнениями: «смотрите – Америка собирается нас захватить, исламисты хотят разрушить нашу страну, они все террористы». Ни слова, ни капли правды.

Казалось, вернулись темные времена. Меня депортировали вначале из России, затем из Украины и Казахстана. Я думал, что вскоре в этих странах, согласно пророчествам Сутры начнутся гражданские войны, раздоры, конфликты, и они развалятся вследствие внутренней войны, либо иностранной интервенции. Однако, результат многолетней практики Лотосовой Сутры в Украине оказался совсем другим. За один только последний месяц были достигнуты немыслимые перемены, которые разорвали порочный круг.

В чем состоят эти достижения?

В том, что удалось избежать гражданской войны. Власти могли применить силу, начать стрелять в людей на Майдане. Или же сторонники Януковича и Ющенко могли начать сражаться друг с другом – людей могли провоцировать на подобный сценарий. Но массовых столкновений не произошло. Если бы они были, то президент Кучма объявил бы чрезвычайное положение, чтобы снова все взять под свой контроль. Всего этого удалось избежать. Ложь не прошла, все усилия развязать создать гражданский конфликт не имели успеха.

Простые люди мирно и ненасильственно победили лишь силой своего духа, не прибегая ни к какой физической силе. Это была сила глубокого духовного пробуждения. Внезапно она проявилась у миллионов людей. Как это случилось? Кем было организованно? Никто не организовывал этого, оно случилось само по себе. Океан людей, объединенных в одном пробуждении, своей силой предотвратил все возможные опасности. Пророчества Лотосовой Сутры состоят как раз в этом.

Причина, по которой Будда проповедовал все свои учения и Лотосовую Сутру, как их завершение и окончательное откровение своей мудрости и проявление всех сил, состоит в том, чтобы в наш век предотвратить окончательную мировую катастрофу войны и тотального насилия, преодолеть ложь и несправедливость. Благодаря пробуждению в людях глубинного изначального сознания победить самого сильного мару. По этой причине Будда проповедовал Лотосовую Сутру. Такое пробуждение является благом практики и хранения Лотосовой Сутры.

«Так как после ухода Будды

Добрые сыны смогут хранить эту Сутру,

Будды возрадовались

И показали свои неисчислимые божественные силы».

(21-я глава, Божественные силы Татхагаты)

В этих словах Будды заключаются пророчества и обещания Будды, которые исполнились и будут исполняться впредь.

 

Что значит хранить Лотосовую Сутру? Что такое сама Лотосовая Сутра? В чем ее смысл?

Мы храним всю Вселенную, всю Истину Вселенной. Хранить Лотосовую Сутру – значит присутствовать во всем, когда все проявляется в вас, и вы проявляетесь во всем, все в единстве. Мы несем с собой всю Вселенную, вся Вселенная проявляется в нас, и мы проявляемся во всем существующем в десяти сторонах света. Великая чудесная сила объединяет в себе все. Хранить ее – значит хранить Лотосовую Сутру. Благодаря хранению Вселенной мы изменяем в глубине все существование, от мира ада, голодных духов, животных, до пратьекабудд и бодхисаттв. Все девять уровней существования, включая десятый – мир Будды – все это мы храним, изменяя карму живых существ, проявляем все эти миры в своем сознании Будды, и наш мир Будды проявляется во всем существующем. В этом значение хранения Лотосовой Сутры.

Обычные люди, мы несем тело Будды, тело Вселенной, все ее божественные силы и чудеса. В этом состоят блага и реализация практики Лотосовой Сутры. Оставаясь тем, кем мы есть, обычными людьми, мы совершаем великие дела – глубочайшие тайные дела Будды исходят от нас. В этом причина, по которой Будда появился в этом мире и до сегодняшнего дня проповедует Чудесную Дхарму благодаря нашей практике Лотосовой Сутры. Это не теория и не пустая сказка. Это работает, живет. Но в это труднее всего поверить и труднее всего понять. Это за пределами интеллекта, логического познания.

Будда говорит: «Только Будда и будды способны до конца понять это». Но даже без понимания, благодаря лишь хранению Лотосовой Сутры, мы можем сделать так, чтобы Будды проявили свои безграничные божественные силы.

То, что произошло в Украине, это начало исполнения пророчеств Будды о бодхисаттвах, выпрыгнувших из-под земли.

Hosted by uCoz