В чем наша вера


(утром 29 января 2005 года, Харьков, Украина)

 

Сегодня утром мы читали фрагмент из 10-й главы Лотосовой Сутры: «Сутр, которые я уже проповедовал, проповедую сейчас и стану проповедовать в будущем, неисчислимые тысячи, десятки тысяч, миллионы, и из всех них в эту Сутру о Цветке Дхармы труднее всего поверить, ее труднее всего понять!» Лотосовая Сутра действительно самая глубокая тайная скрытая мудрость Будды, все будды хранят и защищают ее. Если есть кто-нибудь, кто по-настоящему может поверить и хранить эту Сутру сегодня, то как ясно говорит Будда, у этого человека есть «сила великой веры, а также сила стремления и желания и сила добрых корней».

Что это за вера? Вера в то, что вся вселенная Дхармадхату это и есть Будда. Вся Дхарма вселенной и есть сам Будда, и вы сможете постичь эту вселенную Дхармы внутри самих себя. А также в то, что все живые
существа смогут постичь, воплотить в себе это тело Будды. И потому мы почитаем и восхваляем вселенскую природу Будды всей Дхармы вселенной и поклоняемся ей.

Мы верим, что благодаря нашей практике мы сможем устранить глубочайшую авидью, причину всех страданий во вселенной девяти миров существования и устранить корни страданий всех живых существ. В этом заключается сила веры тех, кто хранит Лотосовую Сутру. Все будды, пребывающие в мире в десяти сторонах света, будут хранить и защищать нас. Поэтому наша решимость останется непоколебимой.

Как это возможно? Почему? Потому, что в прошлом, при бесчисленных буддах, вы, следуя Дхарме, слушая и храня ее накопили добродетели от практики этой глубокой Дхармы. Если бы не такая карма, накопленная в прошлых жизнях, то сегодня, в этой жизни, невозможно было бы обрести шанс услышать эту чудесную Дхарму, хранить и практиковать ее. В прошлых жизнях вы уже достигли высоких ступеней бодхисаттвы. Без такой силы добрых корней сегодня вы бы не смогли даже услышать Учение Лотосовой Сутры.

Если сегодня вы сможете хранить ее с такой силой веры и с защитой всех будд, а также со всеми добродетелями из прошлого, тогда Будда Шакьямуни покроет вас своими одеждами. Тогда Будда будет жить вместе с вами. Если мы честно будем хранить эту Дхарму с таким сознанием, тогда все остальное будет работой самого Будды. Каким бы путем в жизни мы ни шли, став вышедшими из дома или будучи оставшимися дома, Будда сам покажет нам великую работу.

Уже 14 лет мы практикуем в Украине, и многие люди из Харькова часто практиковали вместе со мной. В Харькове, был монастырский центр нашей Сангхи на протяжении многих лет. За это время, благодаря такой практике, накопились добродетели, которые позволили сегодня Украине стать первой страной в мире, и продемонстрировать всему миру силу Риссё-анкоку, проявленную простыми людьми. Такие чудесные свершения произошли в Украине, не в Ираке, США, Чечне или Китае, а здесь, в Украине проявилась и была реализована великая сила Дхармы, несущая мир.

Конечно, впереди долгий путь, но сейчас, похоже, созрели причины для появления великой Ступы в этой стране. Это будет другой важной ступенью в практике Лотосовой Сутры в Украине. Для этого так же нам не нужны никакие особенные идеи, если мы по-настоящему практикуем и храним эту Сутру, то естественным образом откроется путь к осуществлению. В этом состоит работа Будды и проявление сил Будды. Если Будда живет с нами, то Будда сам осуществит это.

В Сутре говорится: «Во всех местах, где эта Сутра проповедуется, читается про себя, читается нараспев, переписывается, и где хранятся свитки этой Сутры, пусть будут воздвигнуты Ступы из семи драгоценностей… В них уже находится все тело Татхагаты… Пусть делают этим Ступам подношения…» (Глава 10, Божественные силы Татхагаты). Таково заключение главы, которую мы сегодня читали.

Сейчас, после такой чудесной ненасильственной революции в Украине, действительно все условия созрели и пришло время, когда появится Будда, чтобы подтвердить истину и выразить восхваление, сказав: «Прекрасно, прекрасно! Все, что проповедано в Лотосовой Сутре, совершенная истина». Ради этой цели появится великая Ступа, и за ее появлением стоит великая клятва. Украина имеет сейчас для этого все необходимые качества и условия…

Hosted by uCoz