Фестиваль подношения духам вначале весны

(перед фестивалем встречи весны «Они-ва сото, фуку-ва ути»,

вечером 2 февраля 2005 года, Место Пути в Донецке, Украина)

 

Добрый вечер и добро пожаловать на нашу вечернюю церемонию. Особенно хочу от всего сердца поприветствовать наших редких гостей из Японии.

 

Сегодня день традиционного японского фестиваля, который в нашем Ордене и во многих буддийских монастырях Японии также отмечается как окончание особенного, наиболее холодного сезона месячной зимней практики, начинающейся сразу после Нового Года. В этот месяц монахи в вечернее время выходят на улицу для особой практики совершенствования. Некоторые бьют в барабаны и произносят Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё, некоторые звонят в колокольчики, другие воспевают Будду Амитабху, монахи идут по заснеженным улицам, не взирая на холод.

Кажется, что в древние времена этот день отмечался по лунному календарю, но, тем не менее, 2 февраля сейчас в Японии считается днем окончания этого самого холодного сезона, и в то же время началом весны.

В смене четырех сезонов года всегда есть точки перелома, это своего рода соединительные и в то же время поворотные точки. И сегодняшний день является таким переломным моментом окончания холодного времени года и начала весны. Это можно сравнить с сочленением секций бамбука или тростника. Его перегородки отделяют одну секцию от другой, и в то же время сочленяют их. Особенно после окончания зимней практики, чтобы символически приветствовать начало весны, с древних времен в Японии проводились такие фестивали, какой мы собираемся провести сейчас.

"Подношение бобами духам", приглашая добрых и прогоняя злых духов – так это можно перевести с японского. Ничего особенно буддийского в этой традиции нет, мы не разделяем добрых духов и злых, мы празднуем этот день скорее как символ начала весны и трансформации своих собственных негативных качеств, и уповаем на помощь божественного духа, добрых сил и удачи.

 

С позиции Учения Будды все находится внутри нашего сознания, все элементы Вселенной, поэтому нечего ненавидеть, разделять и прогонять. Мы принимаем все, все находится внутри нас, и плохое, и хорошее, от ада до Будды, наше сознание всегда взаимосвязано с сознанием других людей и всего мира. В сознании каждого из вас уже находится сознание всех живых существ, и нечего отделять, прогонять, приглашая только хорошее. Все находится внутри нас. Сознание каждого из вас находится во всех, а в вас сознание всех, и не только людей, но сознание обитателей адов, злых духов, демонов, равно как и мира бодхисаттв, святых и мира Будды, все бытие уже внутри нас, нечего ненавидеть и прогонять.

Особенно в наши дни очень важно увидеть такое взаимопроникновение, единство, когда все внутри вас и вы во всем. Каждый содержит частицу меня самого, и во мне существует частица каждого, ничто не может быть ни разделено, ни отвергнуто. Признание такой целостности является основой для единства. Такое отношение ведет к признанию и уважению различий каждого.

Все мы в то же время являемся разными, каждый не похож на другого. Нет одинаковых людей и одинаковых вещей. Все существующее во Вселенной, каждая ее составляющая является единственно уникальной, оригинальной, различающейся. Но в то же время, поистине, мы есть во всем и все содержится в нас. Таким образом, мы можем преодолеть разделения, признавая, что различия являются не разделяющим, но частью нашего собственного проявления.

 

Сегодня у меня состоялся интересный разговор с православным священником, который иногда посещает нас. Мы беседовали о том, что каждая страна имеет свою культуру, историю и традиции, и что каждая религия имеет свои отличия, а также свою историю. Но если только подчеркивать отличия и традиции, путь и историю, то мы придем лишь к разделению друг с другом и разделению мира. Если сегодня настаивать на различиях, то невозможно будет жить в одном обществе. Общество должно будет разделиться: "Это наша славянская культура, а та чужая – турецкая"; или: "мы православные, а они католики". Все опираются на свою культуру, историю, прошлое. Но где основа для единства, для общего?

На самом деле идеи о различиях являются большей частью искусственными. Японцы считают, что они произошли от одного японского отца, и что все их поколения произошли из одной расы. Но на самом деле в формировании народа Японии участвовали как местные островные племена, так и люди, пришедшие с материка, из Кореи, Китая, Сибири, Аляски, Индонезии, которые все смешивались, потому не может быть ни одного "чистого" начала.

Все внутри нас имеет разные корни, наше существо уже имеет множество корней. Нет чистых русских, а иначе придется признать, что когда-то был только один русский отец, а потом все стали его потомками. В России уже множество других народов. Или мы говорим славяне, но внутри славянской культуры уже существует пестрая смесь множества других корней.

Ни одна культура, ни одна цивилизация не произошла из одних, только ей присущих корней. В нее включается многообразие других корней. И хотя у каждого человека различное ДНК, свой язык, но есть возможность общения, есть много общего, объединяющего нас: печаль и радость, счастье, разочарование, боль в теле, эмоции, отношения, интеллект. Более важным является духовность, но еще более важным является, говоря буддийским языком, Природа Будды. Есть универсальная, общая природа в сознании каждого человека, а из нее уже происходят все существующие различия.

Сегодня очень важно сознавать это. В Украине все еще сохраняется опасность разделения на Западную и Восточную Украину, на православную и католическую, Киевский патриархат и Московский патриархат. Кто-то может думать: "я отношусь к этим". Но к чему бы вы не принадлежали, к какой культуре, расе или религии, существует более глубокое, общее основание для построения единого общества, культуры, цивилизации. Мы должны расширить этот принцип в абсолютном и космическом масштабе, на безграничном уровне, поскольку все это находится внутри нашего сознания.

 

Так или иначе сегодня символический день смены сезонов, и начала весны. И в каждом из нас есть такие соединительные поворотные точки: время младенчества, школы, университета, взросления, свадьбы, рождения новой жизни в семье. Внутри нас уже существует сочленение разных сезонов жизни, и хотя кажется, что годичный цикл повторяется, все же мы движемся в новом времени и в новый сезон к новому сочленению.

Мы должны осознавать эти перемены и праздновать их, и молиться за то, чтобы двигаться и развиваться в правильном направлении.

 

Сегодня символический день начала Нового сезона и сейчас мы начнем нашу церемонию.

Есть ли среди нас те кто родился в год Петуха?..

Hosted by uCoz