Не потеряться в потоке информации

(утром 3 февраля 2005 года, Место Пути в Донецке, Украина)

 

Завтра мы отправимся в Луганскую область, в Паньковку, для непродолжительной практики голодания.

Последние несколько лет я не придерживался строгого принципа проводить такую практику ежемесячно, поскольку постоянно странствовал и участвовал в различных проектах. Но теперь намерен вернуться к нему. Я уже провел одну практику в этом году в январе, и сейчас, в начале февраля пришло время для очередной такой практики.

Для каждого из вас также очень важно находить время и посвящать 2-3 дня голоданию и постоянной практике в мое отсутствие. В ежемесячной практике необходимо всегда прояснять перспективу и видение дальнейшей деятельности. К тому же, эта практика помогает сохранять хорошее духовное и физическое состояние и дисциплину. Особенно, если мы заняты какой-то работой.

 

Я заметил, что компьютер оказывает вредное действие. Те, кто постоянно заняты с компьютером, теряют силу концентрации, способность глубоко размышлять. Сознание людей уносится потоком информации, но информация, это не ваши собственные мысли, к которым вы пришли в результате размышления. Если тратить много времени и постоянно погружать свое сознание в такую информацию, то это действует разрушительно, препятствуя нам по-настоящему входить в практику Дхармы.

Для того, чтобы предотвратить такую опасность, нужно оставлять все и только произносить Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё хотя бы 2-3 дня в месяц, глубоко входя в практику, чтобы ясно увидеть свои собственные деяния и планы.

Сознание современных людей, постоянно занятых с компьютером и интернетом как будто уносится потоком этой информации, контролирующей нашу духовность. Поскольку она не дает нам думать самостоятельно и планировать нашу жизнь, обуславливая ее информацией. Это напоминает наводнение, смывающее наше сознание. Мы должны быть хозяевами самих себя, своих мыслей, планов, действий. По этой причине, каждый месяц лучше практиковать 2-3 дня, оставляя на время практики все дела. Я сам буду стараться следовать этому принципу насколько смогу – в начале месяца проводить такую практику одновременно с 2-3-дневным голоданием.

Hosted by uCoz