Вдохновляйте людей на практику Дхармы

 

(днем 6 февраля 2005 года, Место Пути в селе Паньковка, Луганская область, Украина)

 

 

В конце февраля я уеду из Украины, и каждому нужно будет продолжать практику и заботиться о продолжении Сангхи, а также развивать новое направление в работе нашей Сангхи в Украине после Оранжевой революции. Нас совсем немного. Последний год, когда я отсутствовал в Украине, был испытанием для Сангхи. Надо заметить, что в общем за это время состояние сознание Сангхи и наших друзей в Украине стало слабее.

Одна из причин – недостаток уличной практики и практики голодания. Это главная причина. А также не хватает перспективы видения того, где Сангха практикует, с какой целью, для чего. Ясная цель практики Сангхи не должна теряться в сознании. Для трехдневных практик голодания каждый месяц стоит приглашать также и упасак. У нас есть два подходящих для такой практики места – в Паньковке и в Донецке. Не обязательно стремиться к тому, чтобы было много людей, но стоит приглашать некоторых упасак, чтобы вдохновить их практиковать более глубоко. И не только местных людей, кто-то мог бы приехать издалека. Мы должны использовать каждую возможность вдохновлять новых людей практиковать и углубляться в практику. Такой процесс и есть жизнь Сангхи и Места Пути. Если старые люди начинают терять практику, а новые не приходят, значит Сангха близится к исчезновению. Помочь тем, кто вступил на Путь, развиваться на этом Пути, и тем, кто ощутил связь с Дхармой, помочь войти в Дхарму, а тем, кто еще не имеет связи с Дхармой, помочь завязать такие отношения – такова постоянная работа Сангхи. И таким образом Сангха продолжается в мире. Но все начинается с нашей бодхичитты, с нашей клятвы бодхисаттвы, с нашей практики бодхисаттвы. Все зависит от этого, ни от чего больше.

 

Что касается проекта Ступы в Киеве, после моего возвращения туда, я организую какое-то начало, остальное предстоит развивать Украинской Сангхе. Я не буду издалека приказывать и наставлять. Появится Ступа или нет – я не очень беспокоюсь об этом. Если оранжевая революция была истинным результатом практики Лотосовой Сутры, и если Риссё-анкоку в Украине было настоящим мотивом, то Ступа появится сама собой. Все зависит от нашей практики и нашей клятвы бодхисаттвы, нашего видения. Все достигается нашей практикой.

Некоторые монахи должны сконцентрироваться на переводе моих проповедей Дхармы за весь период украинской революции. Это будет фундаментом, для того чтобы представить позицию нашей Сангхи в Украине и в мире. Это важная работа, поскольку если позиция нашей Сангхи будет ясна всему миру, то это будет основой любых дальнейших обсуждений касательно проекта Ступы. Я надеюсь, что еще до моего отъезда большинство проповедей будет записано и распечатано.

Hosted by uCoz