Кто достоин великой награды
 
(вечером 8 февраля 2005 года,

Першотравенск, Днепропетровская область, Украина)

 

Я снова приехал в Першотравенск, где не был около двух лет. В прошлом году, получив запрет не въезд в страну, я не собирался и не надеялся так скоро вернуться в Украину. И лишь по причине особенных политических и социальных перемен, происходящих здесь, я принял решение постараться вернуться в Украину, думая все же, что шансов на это у меня не более пяти процентов. Так или иначе, недавно, мне удалось возвратиться в Украину совершенно легально, и я успел принять участие в Оранжевой революции, смог увидеть своими глазами самое важное политическое событие со времен 1991 года, когда развалился Советский Союз.

Процесс перемен, начавшийся тогда 14 лет тому назад, был трудным, один кризис сменялся другим, и не было никаких позитивных знаков. Так было не только в бывшем Советском Союзе, но и во всем мире. Казалось, не было никаких шансов на мир, повсюду только постоянные конфликты, столкновения, убийства и войны. Здесь вместе с нами сейчас наши друзья из Чечни, из республики, ставшей местом самых трагических событий среди всех кризисов, возникших за последние четырнадцать лет.

Все наши усилия в практике Лотосовой Сутры были направлены на то, чтобы разорвать этот порочный круг насилия и открыть путь для мира. Принести мир народу Чечни и другим народам всего мира, в этом цель нашей практики.

 

Когда в прошлом году мне запретили въезд в Украину, я подумал, что Украина может столкнуться с серьезным испытанием. Мощные силы уже проникли в страну. Кремль всячески готовился к тому, чтобы вернуть Украину под свой безраздельный контроль. Моя депортация из Украины была ясным знаком того, отказ во въезде в Казахстан также означал возвращение регионов под контроль Кремля. И потому не исключена была возможность, что Украина могла превратиться в театр столкновения разделенных сторон, с возможным сценарием чрезвычайного положения. К счастью этого не произошло, хотя вероятность подобного развития событий была очень высока. Случился чудесный прорыв, которого никто не ожидал. По этой причине я смог вернуться в Украину и поэтому я сейчас здесь.

Во время оранжевой революции гражданской войны не случилось, насильственных столкновений не было. Провокации не удались, заговор провалился, все зло было преодолено. Совершенно ненасильственным чистым мирным путем. Миллионы людей собрались вместе и преодолели это испытание, с единством в мыслях победили Великое Зло. В этом настоящая практика Лотосовой Сутры – победить разрушительную силу, физическую силу насилия, ложь, манипуляции, преодолеть страх и опасность. Такая победа могла произойти только благодаря прямоте, искреннему отношению, уважению и мирному чистому сознанию. Это стало важным принципом, которому следовали миллионы людей. И по этой причине был достигнут величайший результат за 14 лет постсоветской истории.

Я рад, что смог быть в Украине в такое время. Я рад тому, что многие из вас уже много лет практикуют Лотосовую Сутру. Сейчас появились видимые плоды настоящей практики бодхисаттвы, выражающиеся в помощи, защите и спасении своей страны. В Украине, как и в бывшем Советском Союзе, учения Лотосовой Сутры никогда не существовало ранее, никто о нем не слышал и тем более никогда не изучал его. За все время истории этой земли никто здесь не практиковал Лотосовую Сутру.

Но на самом деле, это Учение не новое, наоборот, древнейшее из всех. Лотосовую Сутру хранят и защищают все Будды прошлого, настоящего и будущего. Ее также хранят и защищают все боги. Она – наивысшая мудрость, высочайшая тайная сила, которую все будды хранят, защищают, никогда ее не показывают. И открывают ее только тогда, когда приходит время и созревают все условия для этого. Подобно царю, который награждает своих воинов за доблесть в сражении в зависимости от заслуг различными благами, но никогда не вручает драгоценность, которая находится на его голове и которую положено хранить только ему, поскольку он – царь. Потому он не дает ее никому, и в конце вручает лишь тому, кто действительно совершил самый трудный наивысший подвиг. Только такому воину царь вручает алмаз, сняв его со своей головы. Никто не может в это поверить и трудно увидеть такое. 

Положение Лотосовой Сутры как раз такое же. Она никогда не открывается и не вручается людям. Только Будда хранит ее высочайшую мудрость, ее таинственную мощь, защищает ее силой мудрости и божественными проникновениями и никому бездумно не вручает. Многие люди выступают против этой Сутры, а мары не хотят, чтобы она появлялась в мире. Именно поэтому очень трудно услышать ее Учение и поверить в него. И только для самых храбрых бодхисаттв, свершивших немыслимые деяния, Будда проявляет и открывает сокровище Лотосовой Сутры. Все боги защищают такого человека, того, кто победил царя мар и мару пяти скандх.

Что значит победить Мару пяти скандх? Это значит не поддаться на обманы этого мира. С самого рождения мы смотрим на мир своими глазами, слышим его ушами, обоняем носом, ощущаем прикосновения, понимаем весь мир и всю вселенную, только через свои физические чувства. Мы воспринимаем и постигаем космос, Вселенную только посредством этих наших физических инструментов. В этом и состоит основной обман. Мы  никогда не видим реальность истины, потому что у нас есть эти физические чувства. И из-за этого у нас возникает неправильное видение и понимание. Мы все делаем ошибки и похожи на слепцов, которые
продолжают вести слепую жизнь. В этом состоит обман. С младенческой поры и весь период взросления мы подобны слепцам, которые бредут по миру без атласа и карты. Потому что мы не видим истину и реальность
своими органами чувств. Это называется Мара пяти скандх. Система нашего мышления, понимания и действия существует на основе такого обмана.

Кроме этого есть еще Мара желаний. Все наши желания являются причиной наших страданий. Затем Мара смерти. Мы всегда боимся что-то потерять – свой дом, друзей. Все эти страхи изначально исходят из самого большого нашего страха – страха смерти. Это самый большой Мара, потому, что все боятся потерять свою жизнь. Победив всех этих мар, мы избавимся от ядов внутри себя. Яды также обманывают нас. Из-за неведения, гнева и жадности, у нас возникают желания, а, стремясь удовлетворить желания, совершаем другие всевозможные ошибки. 

Воины сражаются и побеждают всех мар, только после этого открывается возможность учиться высшей мудрости и обрести величайшие божественные всепроникающие силы. С этой целью Будда вручает Лотосовую Сутру. Ее трудно увидеть, услышать, поверить в нее. И весь мир на самом деле против Лотосовой Сутры.

 

Это старейшее вечное учение, сейчас снова появилось в Украине. За последние четырнадцать лет Украина стала самой важной страной для всего мира. Ненасильственная революция произошла не в Америке, не в России, не в Ираке, а в Украине, и тому есть глубокие причины. Лотосовая Сутра вручается свершившему самые трудные деяния. И хоть вас здесь совсем немного, но долгие годы вы продолжаете практику, а также некоторые из вас в самое важное время приехали в Киев.  

Я надеюсь, что благодаря этим добродетелям вы сможете помочь своим друзьям, своим родным и близким. И многие новые люди в Першотравенске смогут увидеть, услышать это Учение Лотосовой Сутры, предназначенное на самом деле для всех, для каждого. Оно для открытия Истины в каждом человеке. В каждом есть Истина. И ради этой Истины была вручена Лотосовая Сутра.

Hosted by uCoz